PLANNING DES PORTES OUVERTES LYCEE

VILLE LYCEE ADRESSE DATES  
ANICHE LP Pierre Joseph Laurent 128 Rue Edmond Laudeau Aniche 18 mars 9h-13h Filière industrielle, tertiaire et santé
AUBY LP Ambroise Croizat

Rue Marcel Paul
Auby

24 mars après-midi
25 mars matin
CAP ATMFC, APR et SBC, bac Pro MMV et ASSP, 3ème prépa pro
DOUAI  LP Rabelais Rue Charles Bourseul Douai 21 janvier 9h-12h CAP et Bac Pro Restauration, gestion-administration, commerce, transports
 Lycée Corot

133 Rue Saint Vaast
Douai

25 mars 9h-12h 2ndes générales, TMD.
 Lycée internat d'excellence Edgar Morin 264 Rue d'Arras
Douai
3 mars 14h-17h
4 mars 9h-12h
13 mai 9h-12h
2nde de la Persévérance, bacs S, ES,L, section sportive judo, atelier théâtre
 LGT et LP Labbé  817 Rue Charles Bourseul Douai 21 janvier 9h-16h30 2ndes générales, Bac S, SI, ST2S, STI2D,STMG, CAP IFCA, BAC Pro mécanique, Energie, électrotechnique, maintenance industrielle, système numérique, électricité  et environnements connectés
 Lycée BIOTECH Douai

458 Rue Motte Julien
Douai

21 janvier 9h-13h
22 mars 9h-17h

2ndes générales, Bac S, STAV, STL, bac pro aménagement paysager

 Lycée Châtelet

357 Rue Marceline
Douai

29 avril 9h-13h 2ndes générales, bac S, ES, L
 Lycée privé Saint Jean

246 Rue Saint Jean
Douai

28 janvier 9h-13h 2ndes générales, bac S, ES, L
 Lycée privé Deforest de Lewarde 151 Rue Jean de Gouy Douai

21 janvier 9h-17h
3 mars 14h-17h Forum des métiers

10 mars 18h-20h

2ndes générales, bac STI2D,STMG, ST2S, CAP et bac pro social-com, menuiserie,GA, électrotechnique et maintenance industrielle
ORCHIES  Lycée privé ND de La Providence

Rue des Glycines
Orchies

4 mars 9h-15h 2ndes générales, Bac ES, S, ST2S,hotellerie, CAP cuisine, salle, chocolat, bac Pro boulanger, pâtissier, restauration, cuisine
MONTIGNY EN
OSTREVENT
 LP René Cassin

Rue des Ecoles
Montigny en Ostrevent

3 février 9h-17h

4 février 9h-12h

CAP et Bac Pro gros-oeuvres et finitions du bâtiment, Energie, bois et ameublement
PECQUENCOURT  Lycée privé agricole Institut d'Anchin Institut d'Anchin Pecquencourt 25 mars 10h-17h 2ndes générales, bac S, Sbio, ES, STAV production et service
SIN LE NOBLE  Lycée Arthur Rimbaud

Rue Paul Foucaut
Sin le Noble

29 avril 9h-12h 2ndes générales, bac ES, S,L, STMG
SOMAIN  Lycée Pasteur 151 Bd Louise Michel Somain 11 mars 9h-12h 2ndes générales, bac ES,S, L, STMG
 Lycée privé Hélène Boucher Rue Roger Salengro Somain 25 mars 10h-18h CAP et bac pro tertiaire, 2ndes générales, bac STMG, ST2S
WAZIERS  LP Langevin

Rue Paul Langevin
Waziers

11 mars 9h-12h

CAP et bac pro maintenance auto et moto, électotechnique, commerce